Deep Dish Dungeon

Deep Dish Dungeon — Reliquias

23 logros ocultos de Steam

Deep Dish Dungeon tiene 23 logros ocultos. Cada porcentaje indica la tasa global de desbloqueo. True ending corresponde al logro WHITE_ENDING, con un 0.7 por ciento. Los iconos son las imágenes de los logros del juego. Los logros ocultos no tienen pistas publicadas, así que cada reliquia muestra su nombre, icono y porcentaje. Las tasas proceden de la tabla global de desbloqueos. Un porcentaje bajo indica que pocos jugadores tienen esa reliquia; uno alto, que se encuentra pronto en la mayoría de las partidas.

Cómo interpretar los porcentajes

Cada reliquia de esta lista es un logro oculto. El icono representa el objeto del juego y el porcentaje indica la tasa global de desbloqueo. «Oculto» significa que el cliente no revela el nombre antes de conseguirlo. La cuadrícula incluye los 23: sus nombres ya son públicos, aunque el cliente los oculte hasta desbloquearlos. Si quieres empezar por una reliquia común y dejar el final para el último lugar, guíate por los porcentajes.

Los más comunes: Gold Coins 61.1 por ciento, Gold Statue 52.8 por ciento, Silver Dagger 44.0 por ciento, Gold Bracelet 33.1 por ciento, Medicine Bottle 17.8 por ciento y Tomato Gem 14.0 por ciento. Gold Coins es el que ya tiene la mayoría de los jugadores. La daga y la estatua también se encuentran al principio de la mazmorra para buena parte de los jugadores de la lista. Si la partida va a ser corta, empieza por estos seis.

La franja intermedia: Gold Amulet 7.5 por ciento, Ruby Necklace 6.5 por ciento, Bean Gem 6.5 por ciento, Corn Gem 6.3 por ciento, Bird Statue 6.0 por ciento, Ceremonial Codex 5.7 por ciento, Cuica 4.8 por ciento, Guarana Gem 4.6 por ciento y Crystal Egg 4.4 por ciento. Varios son gemas vinculadas a la comida que preparas. Las gemas de frijol, maíz, tomate y guaraná pertenecen al ámbito de la cocina, no a un rango de combate. Cuica también es la herramienta que exige la puerta del templo de Cuica en la demo.

Los más raros: Ragdoll 3.2 por ciento, Queen Crown 2.6 por ciento, Gold Talisman 2.6 por ciento, Lantern 2.4 por ciento, Diamond Ring 1.8 por ciento, Gold Nugget 1.6 por ciento, Seed 1.5 por ciento y el final verdadero, 0.7 por ciento. Seed y el final verdadero son objetivos a largo plazo. Una tasa del 0.7 por ciento significa que casi ningún perfil público ha completado esa ruta. Los iconos de abajo corresponden a estos nombres. Guíate por el porcentaje si quieres una reliquia común antes de ir por Seed o el final verdadero.

Ocho de las 23 reliquias están por debajo del 3 por ciento: Ragdoll, Queen Crown, Gold Talisman, Lantern, Diamond Ring, Gold Nugget, Seed y True ending. Otras nueve van del 4.4 por ciento de Crystal Egg al 7.5 por ciento de Gold Amulet. Quedan seis con un 14 por ciento o más: Medicine Bottle marca el mínimo de esa franja y Gold Coins, el máximo. Consigue Gold Coins, Gold Statue y Silver Dagger y te quedarán diecisiete reliquias. Tomato Gem es la única gema entre las comunes. Bean Gem, Corn Gem y Guarana Gem se mantienen en la franja intermedia junto al amuleto.

ReliquiaPorcentaje
Diamond Ring1.8%
Bird Statue6.0%
Ruby Necklace6.5%
Medicine Bottle17.8%
Ragdoll3.2%
Queen Crown2.6%
Ceremonial Codex5.7%
Gold Coins61.1%
Gold Nugget1.6%
Gold Bracelet33.1%
Gold Amulet7.5%
Gold Statue52.8%
Gold Talisman2.6%
Silver Dagger44.0%
Cuica4.8%
Crystal Egg4.4%
Lantern2.4%
Bean Gem6.5%
Corn Gem6.3%
Tomato Gem14.0%
Guarana Gem4.6%
Seed1.5%
True ending0.7%
Icono de la reliquia Diamond Ring

Diamond Ring

1.8%

Oculto
Icono de la reliquia Bird Statue

Bird Statue

6.0%

Oculto
Icono de la reliquia Ruby Necklace

Ruby Necklace

6.5%

Oculto
Icono de la reliquia Medicine Bottle

Medicine Bottle

17.8%

Oculto
Icono de la reliquia Ragdoll

Ragdoll

3.2%

Oculto
Icono de la reliquia Queen Crown

Queen Crown

2.6%

Oculto
Icono de la reliquia Ceremonial Codex

Ceremonial Codex

5.7%

Oculto
Icono de la reliquia Gold Coins

Gold Coins

61.1%

Oculto
Icono de la reliquia Gold Nugget

Gold Nugget

1.6%

Oculto
Icono de la reliquia Gold Bracelet

Gold Bracelet

33.1%

Oculto
Icono de la reliquia Gold Amulet

Gold Amulet

7.5%

Oculto
Icono de la reliquia Gold Statue

Gold Statue

52.8%

Oculto
Icono de la reliquia Gold Talisman

Gold Talisman

2.6%

Oculto
Icono de la reliquia Silver Dagger

Silver Dagger

44.0%

Oculto
Icono de la reliquia Cuica

Cuica

4.8%

Oculto
Icono de la reliquia Crystal Egg

Crystal Egg

4.4%

Oculto
Icono de la reliquia Lantern

Lantern

2.4%

Oculto
Icono de la reliquia Bean Gem

Bean Gem

6.5%

Oculto
Icono de la reliquia Corn Gem

Corn Gem

6.3%

Oculto
Icono de la reliquia Tomato Gem

Tomato Gem

14.0%

Oculto
Icono de la reliquia Guarana Gem

Guarana Gem

4.6%

Oculto
Icono de la reliquia Seed

Seed

1.5%

Oculto
Icono de la reliquia True ending

True ending

0.7%

Oculto
Volver arriba